Pages

Monday, August 31, 2015

BONS SONHOS, MR. CRAVEN



CRIAR UM PERSONAGEM TOTALMENTE INEDITO (E INTERESSANTE) NA MITOLOGIA DO TERROR CINEMATOGRAFICO MODERNO, NAO É FACIL. CRIAR DOIS OU TRES, ENTÃO...


MAS FOI O QUE FEZ WESLEY EARL CRAVEN, EM CERCA DE 40 ANOS DE CARREIRA. PRIMEIRO, FOI O CARECÃO SINISTRO, DE 'QUADRILHA DE SÁDICOS' (THE HILLS HAVE EYES, QUE SÓ PUDE VER MUITOS ANOS DEPOIS, EM VHS), NO FINAL DOS ANOS 70 -- FILME QUE GANHOU CONTINUAÇÃO E TEVE REMAKE. DEPOIS, O SENSACIONAL FREDDY KRUEGER DA SÉRIE 'A HORA DO PESADELO' (NIGHTMARE ON ELM STREET), ICONE ABSOLUTO DO GENERO, UM TIPO REALMENTE ASSUSTADOR E CATIVANTE. EVENTUALMENTE, ENGRAÇADO.



 POR ALGUM TEMPO, CRAVEN TENTOU 'SE LIVRAR' DE FREDDY, COM O, AHN, ELETRIZANTE HORACE PINKER, DE 'SHOCKER'. NAO COLOU. MAS DIVERTIU. ANTES DA DECADA DE 80 ACABAR, ELE ANIDA FEZ UM FILME DE ZUMBI, DIGAMOS, SÉRIO, 'A MALDIÇÃO DOS MORTOS-VIVOS' (THE SERPENT AND THE RAINBOW), BASEADO NAS CRENÇAS HAITIANAS. ENTÃO, NOS ANOS 90, ELE REFORMULOU, NOVAMENTE, O GENERO COM O INCRIVEL GHOSTFACE KILLER, DE 'PANICO' (SCREAM), EM CO-AUTORIA COM KEVIN WILLIAMSON. MAS, ANTES DISSO, AINDA ASSUSTOU COM 'AS CRIATURAS ATRÁS DAS PAREDES' (THE PEOPLE UNDER THE STAIRS, UM DE MEUS FAVORITOS). CLARO QUE ROLARAM TIROS N´ÁGUA, COMO 'O VAMPIRO DO BROOKLYN', COM EDDIE MURPHY. E ATÉ MESMO UM DRAMA, COM MERYL STREEP, 'MUSICA DO CORAÇÃO' (CONFESSO QUE NUNCA TIVE VONTADE DE VER ESTE). MAS, AINDA EM SUA FASE FINAL, CRAVEN NOS DEU O SIMPLES, BARATO E EFICIENTE 'VOO NOTURNO' (RED EYE), QUE (RE)VEJO SEMPRE QUE ESTA PASSANDO NA TV.



COINCIDENTEMENTE, DIAS ANTES DO PASSAMENTO DE WES, QUENTIN TARANTINO (RE)APARECEU NUM JORNAL/SITE AI, FALANDO QUE, SE FOSSE ELE, TERIA FEITO O PRIMEIRO 'PANICO' DE OUTRO JEITO. POSSO ATE CONCORDAR COM ALGUMAS DAS CONTINUAÇÕES (A TERCEIRA FOI PODRE). MAS, O PRIMEIRO, É PERFEITO, DO JEITO QUE É. SEU ULTIMO FILME, COMO DIRETOR, FOI 'PANICO 4' (NEM ME LEMBRO COMO É). MAS WES SERA PARA SEMPRE LEMBRADO COMO O PAI DO FREDDY KRUEGER, O QUE NÃO É POUCO. UM MONSTRO QUE ESTA NA GALERIA DOS CLASSICOS DO TERROR, ASSIM COMO DRACULA, FRANKENSTEN, LOBISOMEN, A MUMIA E TANTOS MAIS. COM A DIFERENÇA QUE, ESTES, VIERAM DE LENDAS ANTIGAS. FREDDY, VEIO DA IMAGINAÇÃO DE WES. OU MELHOR, DE SEUS SONHOS. OU PESADELOS?

*AQUI, UMA DAS ULTIMAS ENREVISTAS DO MESTRE:



*EM TEMPO: NUNCA VI A SERIE 'SCREAM', DA MTV.
Wednesday, August 19, 2015

BYE, BYE, BATGIRL!


R.I.P. YVONNE CRAIG


Tuesday, August 18, 2015

ALL OR NOTHING AT ALL...

MOSTRA FRANK SINATRA:

“Frank Sinatra – A Voz no Cinema” , de 18 de agosto a 6 de setembro, no MAM (RJ).  A mostra marca o centenário do ator e cantor e terá muitos atrativos além dos filmes. E será a primeira grande mostra na gestão do Ricardo Cota (crítico e jornalista) como curador da Cinemateca do MAM - ele divide a curadoria da mostra com o crítico e jornalista Mário Abbade.

Não será só a exibição dos filmes. Haverá exposição gratuita com reproduções de pequenas estátuas da figura do cantor, pôsteres, fotos autografadas, cartas e ingressos, especialmente para a mostra. o corredor da cinemateca do MAM ficará tomada de posteres em tamanho gigante. Teremos exibição de filmes raros, que nem em DVD são encontrados no Brasil.

E ainda tem uma parte do cinema nacional que também estará presente com dois filmes com Dick Farney, a versão Sinatra do cinema brasileiro, como forma colocar que por aqui o furacão Sinatra também ecoou: 'Carnaval Atlântida' e 'Somos Dois'.




os filmes:

18/8

14 h Palestra com os professores Richard Penã e João Luiz Vieira - Grátis

16h Carnaval Atlântida (12 anos) 95 minutos

18h A Lua a seu Alcance (12 anos) 90 minutos





19/8

16h Beijou-me um Bandido (12 anos) 102 minutos

18h Corações Enamorados (12 anos) 117 minutos



20/8

16h A Bela Ditadora (12 anos) 94 minutos

18h Um Dia em Nova York (12 anos) 98 minutos



21/8

16h Isto sim é que é Vida (12 anos) 84 minutos

17h40 Marujos do Amor (12 anos) 140 minutos



22/8

16h Redenção de um Covarde (12 anos) 80 minutos

17h40 O Homem do Braço de Ouro (12 anos) 119 minutos



23/8

15h40 Chorei por Você (12 anos) 126 minutos

18h A Um Passo da Eternidade (14 anos) 118 minutos



25/8

16h Somos Dois (12 anos) 91 minutos

17h50 Can-Can (12 anos) 131 minutos



26/8

16h Eles e Elas (12 anos) 150 minutos

18h50 Meu Ofício é Matar (12 anos) 73 minutos



27/8

15h40 Deus Sabe Quanto Amei (12 anos) 136 minutos

18h Alta Sociedade (12 anos) 111 minutos



28/8

16h Meus Dois Carinhos (12 anos) 109 minutos

17h50 Debate - Gratuito



29/8

16h Os Viúvos Também Sonham (12 anos) 120 minutos

18h20 Sob O Domínio do Mal (14 anos) 103 minutos



30/9

16h Assalto a um Transatlântico 106 minutos

18h Quando Explodem as Paixões (12 anos) 125 minutos



1/9

16h O Expresso Von Ryan (12 anos) 117 minutos

18h20 Só Ficou a Saudade (12 anos) 109 minutos



2/9

16h Os Bravos Morrem Lutando (12 anos) 106 minutos

18h A Hora do Diabo (12 anos) 126 minutos

3/9

16h Robin Hood de Chicago (12 anos) 123 minutos

18h20 Os Três Sargentos (12 anos) 113 minutos



4/9

16h Os Quatro Heróis do Texas (12 anos) 124 minutos

18h20 Onze Homens e Um Segredo (12 anos) 127 minutos



5/9

16h Tony Rome (12 anos) 110 minutos

18h10 A Mulher de Pedra (12 anos) 93 minutos



6/9

16h Crime sem Perdão (12 anos) 113 minutos

18h10 O Primeiro Pecado Mortal (18 anos) 112 minutos


*O TITULO DESTE POST É CITAÇÃO AO CURTA ANIAMDO DE TEX AVERY, PARA A MGM, NO QUAL UM GAMBÁ SE DISFARÇA DE SINATRA FAZ TODAS SE DERRETEREM, DUBLANDO THE VOICE. VEJAM ABAIXO:

Sunday, August 02, 2015

MORTO, SEM KRYPTONITA




FILMES QUE MORREM NA MESA DE PARTO EM HOLLYWOOD NÃO SÃO INCOMUNS. CONTUDO, HA ALGUNS QUE VIRAM LENDA URBANA E POVOAM O IMAGINÁRIO DAS PESSOAS DE COMO TERIA SIDO SE ELE TIVESSE NASCIDO, ACONTECIDO. UM DOS MAIS FAMOSOS NESTE QUESITO É 'SUPERMAN LIVES', A SUPERPRODUÇÃO DA WARNER, DIRIGIDA POR TIM BURTON, QUE IRIA RETOMAR O HOMEM DE AÇO NOS ANOS 90, MAS ACABOU JAMAIS VENDO A LUZ DO DIA, POR DIVERSOS MOTIVOS.

E, FINALMENTE, UM DOCUMENTÁRIO (FEITO NA BASE DO KICKSTARTER) CHEGA PARA NOS CONTAR ESSA HISTORIA, DA BOCA DOS PRÓPRIOS ENVOLVIDOS. É "THE DEATH OF 'SUPERMAN LIVES': WHAT HAPPENED?", DE JON SCHNEPP, QUE SAIU EM VIDEO (DVD/BD) NOS EUA, MAS SÓ PODE SER COMPRADO (OU ASSISTIDO EM STREAMING PAGO) NO PROPRIO SITE DO FILME, POR ENTRE $15 E 30 DOLARES (POR ESTE VALOR, O MESMO DO BD, VC TERA MAIS DE OITO HORAS DE EXTRAS!!!). O MOTIVO SERIAM OS DIREITOS ENVOLVIDOS PARA SUA DISTRIBUIÇÃO NORMAL. SCHNEPP DEVE TER PESCADO A IDEIA DE UMA SERIE DE PALESTRAS QUE KEVIN SMITH DEU HA ALGUNS ANOS, QUANDO TROUXE À TONA ESSA HISTORIA.



POR MEIO DE ENTREVISTAS COM OS PRINCIPAIS ENVOLVIDOS -- O DIRETOR TIM BURTON, O PRODUTOR JON PETERS, O ROTEIRISTA KEVIN SMITH (UM DOS TRES ROTEIRISTAS, NA VERDADE, OS OUTROS TBM FALAM), GALERA DOS EFEITOS ESPECIAS (TIME DE RESPONSA), VESTUARIOS ETC, TEMOS UMA BOA IDEIA DE COMO TERIA SIDO O FILME: MUITO BACANA, BEM DIFERENTE, BASTANTE INTERESSANTE, MAS, ACIMA DE TUDO, MUITO CARO (IA FICAR A CASA DOS US$300 MILHOES, UMA FABULA PARA 1998, AINDA HJ, O TOP PARA BLOCKBUSTERS). SÓ O ASTRO DO FILME, NICOLAS CAGE, É QUE NAO CONCEDEU ENTREVISTA, EMBORA APAREÇA EM FILMES-TESTE, PROVANDO OS TRAJES DO ET VINDO DE KRYPTON. É ENGRAÇADO VER O JON PETERS TENTANDO GANHAR O CREDITO DE TODAS AS IDEIAS E VER, LOGO EM SEGUIDA, O KEVIN SMITH DESMENTINDO TUDO, E REVELANDO OS PEDIDOS ABSURDOS QUE PETERS E OS CHEFOES DA WB QUERIAM NO FILME.

O PROJETO ROLOU POR ENTRE OS ANOS DE 1996 E 1998, DEMANDOU TEMPO E DINHEIRO (CUSTOU, MESMO SEM TER SIDO FEITO, NA CASA DOS US$20 MILHÕES) E ACABOU SENDO ABORTADO POR MOTIVOS DIVERSOS. COMO: NO FINAL DOS ANOS 90, A WARNER TEVE UMA SERIE DE FRACASSOS NOS CINEMAS (UNS DEZ FILMES EM SEQUENCIA QUE DERAM PREJUIZO, INCLUSIVE AQUELE 'O CARTEIRO', DO KEVIN COSTNER), ENTAO, COM AS FINANÇAS DO TRADICIONAL ESTUDIO EM RISCO, OS CHEFOES DECIDIRAM QUE: TIM BURTON (QUE RENDEU MILHOES DE DOLARES A WB, POR CONTA DE SEUS DOIS FILMES DO BATMAN) NAO ERA POP O BASTANTE, ERA 'ARTISTICO' DEMAIS PARA O PROJETO (E TINHA TORRADO UMA GRANA EM 'MARTE ATACA!'); NIC CAGE NAO TINHA O APELO DE MASSAS PARA ESSE TIPO DE FILME (EU CURTI SEU LOOK) E, PRINCIPALMENTE, O ORÇAMENTO ESTRATOSFÉRICO.



MAS, O FILME QUE NÃO ACONTECEU, DEIXOU ALGUMAS HERANÇAS NAS VOLTAS POSTERIORES DO SUPER HERÓI: KEVIN SPACEY, QUE HAVIA SIDO ESCOLHIDO PARA SER LEX LUTHOR, EVENTUALMENTE GANHOU O PAPEL NO FRACASSADO (E CARO) 'SUPERMAN RETURNS', DE BRYAN SINGER; OS URSOS POLARES QUE 'GUARDARIAM' A FORTALEZA DA SOLIDÃO (UMA EXIGENCIA DO ESTUDIO) TBM FORAM USADOS NO FILME DE SINGER, O 'S' SUPER ESTILIZADO, CRIADO PELA FIGURINISTA COLEEN ATWOOD, ACABOU SENDO USADO NO NOVO FILME DE KAL-EL, FEITO POR ZACK SNYDER, QUE TAMBEM SE UTILIZOU DE PARTES DAS IDEIAS DESTE PARA COMPOR A PRIMEIRA METADE DE SEU FILME, QUE MOSTRA A CHEGADA DO ET. ATE MESMO UM POSSIVEL JIMMY OLSEN NEGRO (CHRIS ROCK!?!) ESTÁ EM CURSO, NA SERIE DE TV 'SUPERGIRL'.



CONTUDO, A HERANÇA MAIS BIZARRA, UMA ARANHA GIGANTE, QUE OS CHEFES DO ESTUDIO QUERIAM-POR-QUE-QUERIAM QUE FOSSE UTILIZADA NO FILME DE TIM BURTON (TECNICAMENTE, SERIA UM SER TRANSMORFO, SURGIDO A PARTIR DO VILÃO BRAINIAC, UM DOS TRES VILOES DO FILME), ACABOU SENDO USADA, EVENTUALMENTE, EM 'AS LOUCAS AVENTURAS DE JAMES WEST' (THE WILD WILD WEST), PROJETO MILIONARIO DO ESTUDIO, ENCABEÇADO PELO BANCÁVEL WILL SMITH, QUE ACABOU SENDO UM FRACASSO RETUMBANTE (E CUSTOU NA CASA DOS US$200MI, O BUDGET DE SUPERMAN LIVES, SEM A DIVULGAÇÃO). O SEJA, A WB TOMOU NA TARRAQUETA DE QUALQUER FORMA. MAS, APOSTO QUE O SUPER DE BURTON TERIA SIDO UM FILME FORMIDÁVEL. ALIAS, ATE HJ, O DIRETOR SE RESSENTE DE NÃO TE-LO FEITO.

Wednesday, July 22, 2015

PLEASE INSERT COIN


ESTREIA ESTA SEMANA EM GRANDE PARTE DO PLANETA O NOVO FILME DE ADAM SANDLER, 'PIXELS'. O DIFERENCIAL, PARA OS TRABALHOS ANTERIORES DO CARA, É QUE, DESTA VEZ, NAO SE TRATA DE MAIS UMA COMEDIA GROSSEIRA, E, SIM, DE UMA AVENTURA SCI-FI. O MAXIMO DE FANTASTICO QUE ELE JA HAVIA FEITO ANTES, FORA 'LITTLE NICKY', SOBRE UM FILHO PERDIDO DO CAPETA. MAS, DE CERTA FORMA, 'PIXELS' CONTINUA SENDO UM FILME BASICO DE SANDLER. ELE FOI INSPIRADO NUM CURTA FRANCES, DE MESMO NOME, FEITO EM 2010.

PIXELS VISA ATINGIR GALERA DA GERAÇÃO ANOS 80, COMO SANDLER JA FEZ ANTES EM 'THE WEDDING SINGER' E EM SUAS ULTIMAS COMEDIAS, SEMPRE PONTUADAS POR MUSICA E REFERENCIAS OITENTISTAS, DE QUANDO ELE ERA JOVEM ADULTO. DESTA VEZ, O ALVO SAO OS VIDEOGAMES DE PRIMEIRA GERAÇÃO, OS JOGOS DE OITO BITS LANÇADOS PELA ATARI (E PRODUZIDOS POR EMPRESAS COMO NAMCO, KONAMI, NINTENDO E A PROPRIA ATARI), COMO OS CLASSICOS GALAGA, SPACE INVADERS, PAC-MAN, CENTIPEDE E DONKEY KONG.



A TRAMA: LEMBRAM AQUELES PACOTES QUE A NASA DE TEMPOS EM TEMPOS MANDA AO ESPAÇO, PARA QUE SEJAM, TEORICAMENTE ENCONTRADOS POR ALIENIGENAS, PARA QUE ESTES CONHEÇAM A CULTURA DA TERRA? POIS BEM. NOS ANOS 80, A NASA SUPOSTAMENTE MANDOU, EM SEU PACOTE DA VEZ, EXEMPLARES DOS VIDEOGAMES MAIS POPULARES DA EPOCA (OS 80S), COMO OS JA CITADOS ACIMA. ACONTECE QUE, OS ALIENS QUE RECEBERAM O PACK, INTERPRETARAM AQUILO TUDO COMO UMA DECLARAÇÃO DE GUERRA (AFINAL, O INTENTO DOS GAMES É SEMPRE DESAFIAR UM OPONENTE) E, MANDARAM DE VOLTA REPRODUÇÕES GIGANTESCAS, PIXELADAS, DOS INSETOS DE GALAGA, DOS ETS DE SPACE INVADERS E, PRINCIPALMENTE, DOS PAC-MANS! E SE A GENTE NAO CONSEGUIR DERROTA-LOS AO FINAL DE TRES ROUNDS (COMO NOS VELHOS ARCADES), DÁ GAME OVER. OU SEJA: A TERRA SERÁ DESTRUÍDA!

AI, ENTRA EM AÇÃO O TIME DE NERDS OLD SKOOL (SANDLER E COMPANHIA), QUE ENTENDEM O RECADO E SABEM COMO ENFRENTAR A AMEAÇA, JA QUE SAO TODOS ESCOLADOS EM ANTIGOS VIDEOGAMES. ELES PARECEM MEIO QUE UMA VERSAO DOS GHOSTBUSTERS, COM SEUS UNIFORMES, PIADINHAS E NIVEL DE AMIZADE. ATÉ MESMO UM RIVAL DE SANDLER NA DISPUTA PELO MELHOR JOGADOR DE DONKEY KONG DO MUNDO, UM TIPO PRA LA DE ESCROTO (FEITO POR PETE DINKAGE, TYRION HIMSELF!) ENTRA EM CENA. O RESULTADO É UM FILME QUE PARECE TER SIDO FEITO NOS ANOS 80, COMO AS ATRAÇÕES DA SESSAO DA TARDE, E COM O NIVEL DE PIADAS ANTI-PC DE SANDLER UM POUCO MAIS CONTIDAS, JA QUE SE TRATA DE UM FILME PG-13/FAMILIA. PARTICULARMENTE, RI UM BOCADO. ATÉ MAIS DO QUE EM 'ANT-MAN', POR EXEMPLO, QUE TEM UM LADO DE HUMOR ACENTUADO.



ACONTECE QUE, SANDLER, NAO É BEM QUISTO PELA CRITICA AMERICANA -- JUSTAMENTE POR SER DONO DE SEU PROPRIO NARIZ, COM A PRODUTORA HAPPY MADISON, E NAO SE DOBRAR AO PCZISMO, E, APESAR DE EXISTIR UM CERTO LOBBY JUDAICO EM HOLLYWOOD, GERALMENTE CAEM LHE DE PAU, POR ELE NAO SEGUIR CERTAS REGRAS. A MIM, ME AGRADA. CURTI TODAS AS REFERENCIAS NERD-OITENTISTAS DE 'PIXELS'. E A BATALHA FINAL É SENSACIONAL E, DE QUEBRA, O CRIADOR DE PAC-MAN, TORU IWATANI, É REPRESENTADO EM CENA, TENTANDO ACALMAR UM DE SEUS 'FILHOS'. VEJA NO TRAILER ABAIXO.

*ATENÇÃO PARA APARIÇÕES ESPECIAIS (E DE ÉPOCA) DE NOMES COMO REAGAN, MADONNA, DARYL HALL & JOHN OATES E MAX HEADROOM (ALEM DE UMA DE DAN AYKROYD). E, POR INCRIVEL  QUE PAREÇA, NAO CAPTEI NENHUMA APARIÇÃO ESPECIAL (NAO CREDITADA, COMO SEMPRE) DE ROBBIE SCHNEIDER NO FILME. ELE É UMA ESPECIE DE EASTER EGG/PRIVATE JOKE NAS PRODUÇÕES DE SANDLER.



** O POSTER INTERNACIONAL MOSTRA UM PAC-MAN GIGANTESCO INDO ABOCANHAR A PONTE GOLDEN GATE. CONTUDO, NAO HA NENHUMA CENA DO FILME EM SAN FRANCISCO (A GRANDE BATALHA ROLA EM MANHATTAN/NYC) E NENHUM DOS PAC-MANS DO FILME É DAQUELE TAMANHO...


Monday, June 29, 2015

VELHO, MAS NÃO OBSOLETO



O TITULO DESTE POST É UMA FRASE DITA (DUAS VEZES) PELO VELHO T-800, O ANDROIDE PERSONIFICADO POR ARNOLD SCHWARZENEGGER, MAROMBERIRO AUSTRIACO QUE VIROU ASTRO APOS ENCARNA-LO, PELA PRIMEIRA VEZ,  EM 1984 -- E, ANOS DEPOIS, SE TORNARIA GOVERNADOR DA CALIFÓRNIA! -, NO ENGENHOSO E ASSUSTADOR 'THE TERMINATOR' (AQUI, 'O EXTERMINADOR DO FUTURO'), DE JAMES CAMERON, UM DOS MELHORES SCI-FI JA FEITOS. E TBM UM DOS MELHORES FILMES SOBRE VIAGEM NO TEMPO (QUASE UMA VERSÃO ADULTA DE 'BACK TO THE FUTURE'). ELE DIZ ISSO NO NOVO CAPITULO DA SERIE, 'TERMINATOR GENISYS', QUE CHEGA AOS CINEMAS ESTA SEMANA, 31 ANOS DEPOIS DO PRIMEIRO CAPÍTULO (E DE DUAS SEQUENCIAS DISPENSÁVEIS, 'RISE OF THE MACHINES' (QUE ERA OK, SEGUIA A TIMELINE) E 'SALVATION (LIXO, SCHWARZENEGGER NEM FEZ PARTE DESTE, A NAO SER COMO UM HOLOGRAMA)'. A VOLTA ERA SEMPRE ESPERADA.



O PRIMEIRO 'TERMINATOR', FOI UM FILME B QUE DEU CERTO (JAMES CAMERON FEZ COM TOSTOES E MUITA IMAGINAÇÃO/EMPENHO). E RENDEU MILHÕES. E VIROU CULT (JA PERDI O NUMERO DE VZS QUE O ASSISTI). POR ISSO, ALGUNS ANOS DEPOIS, APARECEU UMA VERSAO TURBINADA, E MAIS CARA, MEIO QUE DISFARÇADA DE CONTINUAÇÃO, COM O MESMO T-800 (AGORA, AMIGO DE SARAH CONNOR, MAE DE UM HEROI DA RESISTENCIA DO FUTURO; POSTO QUE, ORIGINALMENTE, COMO O NOME DIZ, ELE VINHA PARA EXTERMINA-LA E EVITAR O NASCIMENTO DE JOHN CONNOR) E UM NOVO INIMIGO FANTASTICO, O T-1000, UM ANDROIDE MELHORADO, DE METL LIQUIDO, E COM UMA INCRIVEL HABILIDADE TRANSMORFA. O SEGUNDO FILME (SUBTITULADO 'JUDGEMENT DAY', 1991), TROUXE EFEITOS ESPECIAIS NUNCA ANTES VISTOS, NUM TEMPO EM QUE O CGI AINDA NAO ERA COMO HJ EM DIA, E SEM O USO APELATIVO DO 3D (COMO NO NOVO, QUE SÓ SERVE PARA ESCURECER O FILME). UMA DAS RARAS CONTINUAÇÕES QUE HONRAM O ORIGINAL.



MAS, ESTE 'GENISYS' PRESTA? BEM, COMO FILME DE VIAGEM NO TEMPO, ELE NOS RECORDA UMA MÁXIMA DITA POR DOC BROWN, NUM DOS 'BACK TO THE FUTURE': 'CADA VEZ QUE VC VOLTA NO TEMPO, CRIA UMA NOVA TIMELINE, A HISTORIA NUNCA SE REPETE DA MESMA FORMA'. NESTE FILME, É O QUE ACONTECE: ELE COMEÇA EM 1984 (ANO DO PRIMEIRO, USANDO FOOTAGE ORIGINAL DE ARNOLDÃO COMO T-800, MISTURADO COM MONATEGM COM UM NOVO ATOR E CGI, CLARO), PASSA PELOS TEMPOS DOS FILMES ANTERIORES, E CHEGA ATE OS DIAS ATUAIS, AS VESPERAS DE A SKYNET, FINALMENTE, DOMINAR A RAÇA HUMANA (E, HJ, COM TODO MUNDO CONECTADO POR SMARTPHONES E TABLETS, ISSO FICA AINDA MAIS FACIL). ENTAO, O ESPECTADOR PRECISA ACREDITAR NESSAS MUDANÇAS E ACEITA-LAS. ESSA PARTE É FACIL, PRA UE CURTE O TEMA. DIFICIL É ENGOLIR UM TWIST DA TRAMA, QUE REVELA COMO O VILÃO DA VEZ FOI GERADO. E, PIOR ANDA: QUEM É O VILÃO. PIOR AINDA: ISSO ESTA NOS TRAILERS E ATE NO POSTER DO FILME!



ARNIE ESTÁ MAQUINAL, COMO SEMPRE; E EMILIA CLARKE (A KHALEESI DE 'GAME OF THRONES'), NAO COMPROMETE COMO A NOVA SARAH CONNOR (QUE, AGORA, APENAS USA ARMAS, NAO SE ENVOLVE EM LUTAS FISICAS), EMBORA SEJA NOVA E BONITINHA ALEM DA CONTA, NAO PARECE UMA GUERREIRA TARIMBADA COMO É SARAH CONNOR EM GERAL (INCLUSIVE, NA SÉRIE DE TV, FEITA POR LENA HEADEY, A CERSEI DE 'GOT'). OS DEMAIS ATORES, QUE FAZEM KYLE REESE E JOHN CONNOR (PAI E FILHO, AFINAL JUNTOS), NÃO COMPROMETEM, EMBORA KYLE TBM TENHA UM JEITO MUITO RELAX. E JK SIMMONS APARECE POUCO, APENAS PARA FAZER UM ELO ENTRE ÉPOCAS E PROVOCAR ALGUMAS RISADAS. OS EFEITOS ESPECIAIS NAO TRAZEM NADA DE NOVO (NEM CHEGAM PERTO DOS DE 1991!), E O 3D NAO É NECESSÁRIO. NO FIM, O FILME NÃO É A PORCARIA QUE EU TEMIA -- EMBORA A CRITICA AMERICANA NÃO TENHA GOSTADO --, MAS TBM, NAO É TAO BACANA -- PARA AS NOVAS GERAÇÕES -- COMO FOI O NOVO 'JURASSIC PARK', POR EXEMPLO,  SOBRETUDO POR CONTA DE SUA ENROLADA TRAMA TEMPORAL, QUE AS VZS SOA UM BOCADO FORÇADA. MAS, ARNOLDÃO ESTA DE VOLTA, DO JEITO COMO NOS FEZ GOSTAR DELE A PRIMEIRA VEZ. SÓ FALTOU MANDAR UM 'FUCK YOU, ASSHOLE!", MAS O FILME É PG-13 (COMO TUDO HJ EM DIA). SERÁ QUE ELE VOLTARÁ DE NOVO, COMO COSUMA NOS PROMETER A CADA FILME? SÓ A BILHETERIA DIRÁ.



*JAMES CAMERON DEU SEU AVAL AO NOVO EPISODIO...
Wednesday, June 24, 2015

O QUE ROLOU, MISS SIMONE?


ISSO FOI O QUE PERGUNTOU MAYA ANGELOU A NINA SIMONE, EM DADO MOMENTO DA CARREIRA DA DIVA DO SOUL JAZZ, QUANDO ESTA TEVE MAIS UM DE SEUS ROMPANTES. É TAMBÉM O NOME DO DOCUMENTARIO 'WHAT HAPPENED, MISS SIMONE?', QUE ESTÁ SENDO LANÇADO NOS CINEMAS AMERICANOS (NO CIRCUITO NYC-L.A.)ESTA SEMANA. E, A PARTIR DE SEXTA-FEIRA, ESTARA DISPONIVEL PARA TODOS QUE ASSINEM O SISTEMA DE STREAMING NETFLIX. O DOCUMENTARIO FOI DIRIGIDO POR LIZ GARBUS, E ESTREADO EM JANEIRO, NO FESTIVAL DE SUNDANCE. HA AINDA OUTRO DOCUMENTARIO SENDO PRODUZIDO, 'THE AMAZING NINA SIMONE', FOCADO EM SEU LADO ATIVISTA.


  O QUE VEMOS NESTE PRIMEIRO DOC BANCADO PELO NETFLIX? A TRAJETORIA DESTA FORÇA DA NATUREZA, NARRADA BASICAMENTE POR ELA MESMO (E COM APARTES ATUAIS DE SUA FILHA, LISA), A PARTIR DE VARIOS DEPOIMENTOS E ENTREVISTAS FILMADAS AO LONGO DE SUA CARREIRA, ALGUNS NUNCA MOSTRADOS ANTES, INCLUSIVE CARTAS MANUSCRITAS DA PROPRIA SIMONE. ELA CONTA QUE, A PRINCIPIO, SUA META ERA SE TORNAR A PRIMEIRA PIANISTA CLASSICA AMERICANA NEGRA. MAS, DEPOIS DE TER AS PORTAS FECHADAS POR VARIAS ESCOLAS ELITISTAS, POR SER NEGRA, DESCOBRIU O CANTO NA IGREJA, E O SUINGE DO JAZZ E R&B. POR ISSO, SEU ESTILO É UMA MISTURA DE GOSPELL, JAZZ E MUSICA CLASSICA. 





EM DADO MOMENTO DA VIDA, ELA ASSUMIU A SUA NEGRITUDE ('SOU BEM PRETA, DOS LABIOS GROSSOS', COMO DIZIA), E ISSO FAZIA DIFERENÇA EM ALGUNS LUGARES. POR ISSO, TAO LOGO FICOU FAMOSA, ABRAÇOU AS CAUSAS LIGADAS A LUTA PELOS DIREITOS CIVIS NOS EUA, AINDA QUE ISSO TENHA PREJUDICADO A SUA CARREIRA POR UM TEMPO, JA QUE ELA PASSOU A SOFRER BOICOTES. NESSA EPOCA, SE DEDICOU TOTALMENTE AA CAUSA, PASSANDO A ADOTAR UM VISUAL AFRO. ASSIM COMO ACONTECIA COM BILLIE HOLLIDAY, NINA TAMBEM FOI MAL TRATADA, ESPANCADA E ATACADA SEXUALMENTE POR AMANTES VIOLENTOS. CHEGOU A SER CHUTADA NA BARRIGA QUANDO ESTAVA GRAVIDA, PELO PAI DE SUA FILHA, QUE ERA SEU AGENTE. CONTUDO, COMO SUA FILHA CONTA NO DOC, ELA (A FILHA) TBM FOI AGREDIDA PELA MAE, QUANDO CRIANÇA, DEVIDO A SUAS BRUSCAS MUDANÇAS DE HUMOR


COMO VEMOS NO DOC (E QUEM JA VIU AO VIVO -- TIVE A SORTE DE VE-LA NUM FREE JAZZ, EM 1987 -- OU EM SHOWS FILMADOS, SOBRETUDO NUM FEITO NO FESTIVAL DE MONTREUX, MUITO BOM), NINA TINHA UM TEMPERAMENTO FORTE, AGRESSIVO, ATÉ. EM PARTE, POR SER BIPOLAR (O QUE SÓ DESCOBRIU JA NOS ANOS 80, QUANDO ESTE DISTURBIO FOI FINALMENTE DESVENDADO PELA MEDICINA; CHEGOU A AMEAÇAR COM UMA ARMA UM EXECUTIVO DE GRAVADORA EM 1985, DANDO TIROS A ESMO). E, POR ISSO, PARAVA SHOWS E DAVA ESPORROS NA PLATEIA SE ESTA NAO ESTIVESSE PRESTANDO ATENÇÃO. TEM PARTES DE UM SHOW DELA EM MONTREUX (COMO ESTA NO TRAILER DO DOC), EM 1976, QUE MOSTRA ISSO ACONTECENDO. MAS, COM OU SEM BIPOLARIDADE, QUANDO NINA CANTAVA, TINHA QUE SE PRESTAR ATENÇÃO MESMO. 


TRAILER DO DOC: 




PARALELAMENTE, EMBORA NÃO SE ESTEJA COMEMORANDO NENHUMA DATA REDONDA NO MOMENTO (NASCIMENTO, MORTE, PRIMEIRO DISCO, NADA DISSO), SERÁ LANÇADO, NO DIA 10 DE JULHO NOS EUA, O DISCO TRIBUTO 'NINA REVISITED (RCA)', QUE TRAZ NOMES DO MODERNO R&B, COMO LAURYN HILL, MARY J BLIDGE, COMMON, USHER, E TAMBÉM SUA FILHA, LISA SIMONE, FAZENDO RENDIÇÕES DE ALGUNS DE SEUS MAIORES SUCESSOS. UMA CINEBIOGRAFIA, 'NINA', TBM ESTA SENDO PRODUZIDA. E JA CAUSA POLEMICA, POR TER A ATRIZ DE ASCENDENCIA LATINA (E NADA PARECIDA COM NINA), ZOE SALDANA, NO PAPEL-TITULO. SALDANA É BOA ATRIZ, MAS MUITA GENTE ACHA QUE OCTAVIA SPENCER, P EX, CAIRIA MELHOR NELE.

CLIPE/AUDIO DE 'FEELING GOOD', POR LAURYN HILL:



CURIOSAMENTE, A MEGA BANDA DE ROCK BRITANICA MUSE, QUE SE APRESENTA EM OUTUBRO NO BRASIL, JA FEZ UMA VERSAO, MUITO BOA, PARA 'FEELING GOOD'; QUE, PROVAVELMENTE, A MAIORIA DOS FAS DA BANDA NEM DEVEM SABER QUE O ORIGINAL É DE MISS SIMONE:

CLIPE:


*NINA SIMONE NASCEU EUNICE KATHLEEN WAYMON (EM 21 DE FEVEREIRO, DE 1933, NA CAROLINA DO NORTE, SUL RACISTA AMERICANO), MAS GANHOU O NOME ARTISTICO DE UM NAMORADO, QUE A CHAMAVA DE NIÑA, E DA ATRIZ FRANCESA SIMONE SIGNORET. NAO POR ACASO, MORREU (DE CANCER NO SEIO) NO SUL DA FRANÇA, EM 21 DE ABRIL DE 2003, ONDE VIVIA DESDE 90.


link para materia que fiz no ei: http://g1.globo.com/globo-news/estudio-i/videos/t/todos-os-videos/v/documentario-mostra-trajetoria-nina-simone-a-partir-de-entrevistas-e-depoimentos/4278427/

NA CIDADE

SEPTEMBER SONGS:

CASAS E SHOWS: Circo Voador 04 – Cachorro Grande / Far From Alaska / The Outs 05 – Siba / Metá Metá / DJ Lencinho 06 – Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participações: Carlos Malta, Marcos Suzano, Alfredo Del-Penho / Paideguará / DJ Lencinho 07 – Paradise Lost / Anathema 11 – Orquestra Voadora / Afro Jazz 12 – Festa Ploc 18 – Bloco Pra Iaiá / Hey Ho! Brass Band / Festas Pista Libre e Disritmia 19 – Luiz Melodia 25 – Forro de Santa: Conterrâneos / Trio Juazeiro (BA) / Trio Dona Zefa (SP) / DJ Sérgio Feijó 26 – Festa Gambiarra 27 - Praça: Forró de Rabeca / Os Siderais / Quarteto Rua Jazz / DJ Michel Lima

Fundição Progresso 05 – InVentos 5: Rio Maracatu / Festa AfroGrooves - DJ Mukambo (BEL) / Cia. Dança Afro Babalakina

Teatro Rival 01 – Branka – Participação: Moacyr Luz, Bebê Kramer, Rildo Hora 03 – Festival Fun Music: The Reign of Kindo / Andy McKee 04 – Jerry Adriani – Participação: Lanna Rodrigues 05 – Rio Floyd Machine 10 – Wilson das Neves – Participação: Teresa Cristina & Rogê 11 – Fundo de Quintal 12 – Cauby Peixoto 17 – Mosquito – Participação: Teresa Cristina & Xande de Pilares 18 e 19 – Kleiton & Kledir 22 – Jane di Castro: Passando o Batom 24 – Simone Mazzer 25 e 26 – Golden Boys 26 – Feijoada Da Tia Surica 29 – Grupo Cartola de Noel – Participação: Jorge Aragão & Altay Veloso 30 – Lanna Bittencourt

Teatro Odisseia 02 - Odisseia Paratodos + Indie Jam: Pessoal da Nasa / Hell Oh! (21h – R$ 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após) 03 - A Odisséia do Bagunço: Bagunço / Choque do Magriça / DJ Rodrigo Cavalcanti (20h30 – R$ 8 lista amiga, 12 sem até 22h, 15 sem após 11 - At The Gates (SUE) / Hatefulmurder (18h - R$ 140 1º lote, 180 2º lote, 220 na hora) 16 - Odisséia Paratodos + Subsolo: Policroma / Inventária (21h – R$ 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após) 17 - A Odisséia do Bagunço: Bagunço / DJ Rodrigo Cavalcanti (20h30 – R$ 8 lista amiga, 12 sem até 22h, 15 sem após 20 - Abraxas Fest: Kadavar (ALE) (19h – R$ 100 1º lote, 140 meia 2º lote, 180 na hora) 30 - Odisséia Paratodos + Indie Jam: Indiscipline / Maiuettica (21h – R$ 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após)

Sinuca Tico-Taco da Lapa 04 - Festival Tico-Taco Underground: Lost in Remains / Silvery Crow / Soulker / DJ Sucrilhos 11 - Festival Rock On!: Mondo Bizarro / Monster Trio / Korja / DJ Sucrilhos 18 - Festival Tico-Taco Underground: Válvula de Escape / Rotativos / Pilfer / DJ Sucrilhos 25 - Festival Fusão Independente: Balcma / Vinco / Envolto Deserto

Coletivo Machina (Lapa) 05 - Bichano Records: Nvblado / Ovazïo (22h – R$ 10) 11 – Turba (20h – R$ 10) 12 - Festival Salafrárias 2: DJ Amanda Hawk / Hanna (22h – R$ 10)

Rio Music Drops Hotel Vila Galé (Lapa) 20h – grátis 09 – Maria Mendes (POR) 23 - Gadi Lehavi Trio (ISR)

Museu de Arte do Rio 25 - MAR de Música: Viaduto de Madureira (DJ Michel) / De Leve – Museu de Arte do Rio / Praça Mauá (18h – grátis) 29 – Batalha do Conhecimento: MC Marechal (16h – grátis)

BNDES 19h - grátis 03 - Geraldo Azevedo / “Em família” 10 - Rosa Armorial 17 - Adiel Luna / “Baionada” 24 - Daniel Podsk

Sala Funarte Sidney Miller 19h30 – R$ 20 03 – Marcos Sacramento 04 - Ocupação Quintavant & Audio Rebel: Estômago / Séculos Apaixonados 10 - Ocupação Quintavant & Audio Rebel - Manoel Cordeiro & Os Desumanos (Felipe Cordeiro, Kassin, Liminha, Stéphane San Juan) 18 - Ocupação Coletivo Chama: Amazônia Subterrânea: Thiago de Mello - Participações: Ilessi, Diogo Sili, Ivo Senra 24 - Ocupação Quintavant & Audio Rebel - Chelpa Ferro - Participações: Cabelo, Domenico Lancellotti, Pedro Sá

ArtRua Centro Cultural Ação Cidadania (Saúde) Grátis 10 – 21h - Pierre Gambiani (FR) / DJ João Fernando 11 – 18h30 – Panamerica / Bambina Phylosophy 12 – 18h30 – Cash Crash / Water and Man 13 – 18h30 – Nitú / Quinteto Nuclear

Vivo Rio 04 – Frejat 05 – Jorge Vercillo 11 e 12 – Maria Bethânia (Ingressos Esgotados) 18 e 19 – Zeca Pagodinho

Espaço Sacadura (Gamboa) 03 – Iron & Wine (EUA) / Festa Que Se Folk 12 – All Time Low (EUA)

Beco das Garrafas (Copacabana) 01 – Bottle´s Bar: Nós de Cabrália - Participações: Miltinho & Pauleira (MPB 4) (20h – R$ 20) 01 – Little Clube: Helô Mouzer (21h – R$ 30) 02 – Little Clube: Dona Joana (21h – R$ 20) 03 – Bottle´s Bar: Raul de Souza - 80 Anos (21h – R$ 80 antecipado, 100 na hora) 04 – Little Clube: Ana Sucha (21h – R$ 30) 05 – Bottle´s Bar: Flávia Dantas (20h – R$ 30) 05 – Bottle´s Bar: India Tiso Quarteto (22h30 – R$ 40)

Solar de Botafogo 01 – Thiago Ramil (21h – grátis) 09 - Zé Paulo Becker & Cainã Cavalcante (21h30 – R$ 50) 10 - Mostra Autoral - Brasileiríssimos: João Capdeville / Chico Chico / Leo Midea (20h – R$ ) 17 – Manu Santos (20h – R$ ) 23 – Aline Lessa (21h – R$ 40)

Casa da Matriz Matriz Live Sessions 21h – R$ 10 lista amiga, 15 sem 01 - Radioativa / Ponto 8 15 - Frost Bit / Paradoxo Delta 29 - Parola / Severe

Audio Rebel 01 - Jana Linhares - Participação: Raquel Coutinho (20h30 – R$ 20) 03 - Quintavant: Bemônio / Baby Hitler (20h – R$ 20) 04 – Noite de Latin Jazz (Roberto Rutigliano, José Arimatéa, Adrian Barbet, Xandy Rocha) (20h – R$ 20) 05 - Novas Frequências: Pharmakon (EUA) / God Pussy (20h – R$ 30 antecipado, R$ 40 na hora) 06 – Marcelo Perdido (19h30 – R$ 20) 07 - Oxenti Records 10 Anos: Nunca / Inverno (SC) / Renegades of Punk (SE) / Parte Cinza / The Alchemist (17h – R$ 18 antecipado, 20 na hora) 10 - Daíra Saboia - Participação: Novíssimos (20h – R$ 20) 14 - Paul Serran & Jukebox / Dirty Devil Band (16h – R$ 15) 19 - Helga / Punching Namard / A Batida que o seu Coração Pulou (18h – R$ 15) 26 - Tatá Aeroplano (com Gustavo Galo & Juliano Gauche) (20h – R$ 20)

Saloon 79 02 - Figueroas (AL) / DJ Cremoso / DJ Gabriel Thomaz (20h30 – R$ 15) 03 - Evil Nights 7: Psilocibina / Aura (20h30 – R$ 15 até 21:00, 20 após) 06 - Festa Juvenilia: Lê Almeida / DJ Guilherme Almeida / DJ Vinicius Leal / DJ Gordinho (23h – R$ 15 até meia-noite, 20 após)

Theatro Net Rio 01 – Ithamara Koorax 02 – Tiago Iorc (Ingressos Esgotados) 04 e 05 – Vanessa da Mata 16 – Daniela Mercury 17 – Márcio Gomes 21 – Toni Platão 23 – Tono 30 – Alceu Valença

Oi Futuro Ipanema 21h – R$ 20 04 e 05 – Palavras Cruzadas 10: Lira & André Vallias (dia 06 o evento acontecerá na Cidade das Artes) 08 – A.Nota: Barbara Ohana 15 – A.Nota: Meia Banda (Bruno di Lullo, Domenico Lancelotti, Eduardo Manso, Estevão Casé) 16 – Trampolim: Talk Show com Moraes Moreira (19h30) 18 e 19 – Levada: Zé Pi 22 – A.Nota: Antonio Guerra 24 - Painel Som & Pausa - Um Recorte Sobre a Nova Cena Musical: Fred Coelho, Miguel Jost, Anna Ratto, Letícia Novaes, Lucas Vasconcellos (19h30) 25 e 26 – Levada: André Whoong (SP) 29 – A.Nota: Zulumbi (Lúcio Maia, Rodrigo Brandão, DJ PG)

Miranda 03 – Lafayette & Os Tremendões 04 e 05 – João Bosco 09 – Calton Coffie (Inner Circle) 11 – Festa Alô Paixão 18 – Festa Rockeria 22 – Raquel Saraceni 25 – Maria Gadú

Porto Pirata (Praça da Bandeira) 04 - Festa Suburbia: DJ Roberto Borati / DJ Diego Ernesto (23h – grátis) 11 - Festival Fusão Independente: Balcma / Envolto Deserto / Vinco (22h – grátis) 12 – Festa Plastik 6 - Vertentes Obscuras - 12 Horas de Cultura Underground: DJ Denis Gonzales / DJ Tito Figueiredo / DJ Badenov / DJ Akira Shibari / DJs Lyzzie Horrorwood & Nynth Graves / DJ Débora Kissinger (22h – grátis até 23h, 5 após) 26 - Festa Les Cadavres 6: Days Are Nights (SP) / Arco Voltaico / Última Dança / Ballet Clandestino (SP) / DJ Le Cadavre / DJ Dennis / DJ Nynth Graves / DJ Yvis The Stooge / DJ Nösferatu (22h – R$ 15)

Centro Municipal de Referência da Música Carioca (Tijuca) 19h30 – R$ 20 03 - Rock S/A: Chase / TopVox 04 – Arthus Fochi 05 – Fred Martins 09 - João Senise Convida Gilson Peranzzetta, Zeca Assumpção, Mauro Senise 10 – Rock S/A: Vênus Café / Barbie Suburbana 11 - Elaine Morgado 12 – Vocalise 17 – Rock S/A: Zuza Zapata / Cyberogre 19 - Flávio Miranda 23 - Marcelo Caldi & Nicolas Krassik 24 - Blues Deluxe 25 – Dá No Coro 26 – Tainã

Imperator 02 – Márcio Gomes 03 – Thais Macedo – Participação: Dudu Nobre 04 - Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Paralamas do Sucesso - "Selvagem" por Jamari França 07 – Grupo Caramuela / DJ Edna Carvalho 09 – Quartas Brasileiras: Leny Andrade & Miéle - Tributo a Tom Jobim 10 - Tributo à Fluminense FM: Second Come / Uns & Outros 11 - Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Ministry - "The Mind is a Terrible Thing to Taste" por Tom Leão 18 - Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Chico Science & Nação Zumbi - "Da Lama Ao Caos" por Marcelo Yuka 23 - Encontro com as Estrelas: Helena de Lima 24 - Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda, Sururu na Roda, JP Silva 25 - Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Massive Attack - "Mezzanine" por DJ Tito Figueiredo 27 – Gottsha

Planet Music (Cascadura) 04 - Festival Conscientização Verbal: IZO / Jonathan Hibrido / Quadrilha MPJ / Resistência RAP / Comando Central / Taísa Mannon / RT-Dog & Sug 05 - Empty Hall of Fame / Kacttus (SP) / La Marca (SP) / Plastic Fire / New Day Rising (20h – R$ 15) 12 - Festival Mosh Pit Never Die: Templo Dilema / A Marcha Das Árvores / Âncora / The Ocean Revives / Prudents / Colorado (16h – R$ 15) 12 - Festival Brothers In Gore: Offal (PR) / Infamous Glory (SP) / Embalmed Alive (MG) / Poems Death / Baga (22h30 – R$ 20)

Subúrbio Alternativo (Brás de Pina) 06 - Festival: Thrash! Thrash! Thrash!: Mollotov Attack (SP) / Repudiyo (CW) / Satangoss / Acid Drop / Carranca (16h – gratis) 13 - Festival Night of The Living Dead: Offal (CW) / Lástima / Tyrano / Podreiras (16h – gratis) 19 - Turbulência Cerebral Fest 3: Cruel Face (SP) / Horrificia / Baga / Kröstah / Regorge (16h – grátis)

Barra Music 06 - Racionais MCs / Filipe Ret / 3030 11 – Anitta / Valesca 25 - Rio Jam Hip Hop Festival: Tyga (EUA) / Cone Crew Diretoria / Oriente / Cacife Clandestino

FNAC Barra Shopping 19h – grátis 10 – Gabi Milino 15 – Leandro Sapucahy 17 - Matanza: Sessão de Autógrafos do cd "Pior Cenário Possível"

CIRCUITO SESI 08 – Centro: Magda Belloti & Mateus Bolgar (12h30 – R$ 5) 09 – Centro: Anna Ratto - Participações: João Cavalcanti & Federico Puppi (19h30 – R$ 30) 11 – Duque de Caxias: Era de Tolos / Grupo Veleiro / André Henriques / Flávio Lima (19h – grátis) 28 – Centro: Ensaio Aberto (18h – grátis) 29 – Centro: Temporada SESI de Música Clássica: Trio Imago-Mundi (12h30 – R$ 2)

CIRCUITO SESC 05 – Tijuca: Arnaldo Antunes (20h – R$ 20) 05 – Niterói: Céu (19h – R$ 10) 06 – Tijuca: Marina de La Riva Canta Dorival Caymmi (19h – R$ 20) 06 – São Gonçalo: Ná Ozzeti (19h – R$ 16) 08 e 09 – Copacabana: Jonas Sá (20h30 – R$ 20) 12 – Engenho de Dentro: Arnaldo Antunes (20h – R$ 20) 12 – Tijuca: Pedro Sá Moraes (20h – R$ 10) 12 – São Gonçalo: Jesuton (20h – R$ 16) 13 – Ramos: Fundo de Quintal (17h – R$ 10) 18 – Tijuca: Marcos Sacramento (20h – R$ 10) 18 – Engenho de Dentro: Orquestra Republicana (20h – grátis) 18 – Niterói: Bloco d´O Passo (20h – R$ 10) 19 – Tijuca: Dá no Coro (20h – R$ 10) 19 – Tijuca: Amostra Grátis – Geringonça: Russo Passapusso / El Efecto (17h - grátis) 20 – Tijuca: Lafayette & Os Tremendões (19h – R$ 10) 23 e 24 – Copacabana: Leny Andrade & Marcio Lott – Homenagem a Johnny Alf (20h30 – R$ 20) 25 – Madureira: Orquestra Petrobrás Sinfônica (20h – R$ 20) 25 – Nova Iguaçu: Marina de La Riva Canta Dorival Caymmi (20h – R$ 10) 25 – Niterói: Ras Bernardo (19h – grátis) 26 – Engenho de Dentro: B.Negão & Seletores de Frequência (20h – R$ 20) 26 – Madureira: Emicida (20h – R$ 20) 26 – Tijuca: Guinga & Jean Charnaux (20h – R$ 10) 26 – Niterói: Badaró (17h – grátis) 27 – Tijuca: Gabriel Cavalcante & Samba do Ouvidor (17h – grátis) 29 – Ginástico: Adriana Calcanhotto – Homenagem a Ferreira Gullar (20h – R$ 20)

MIXX: 04 - Festival Noz Coletivo 4: Santo Caos / Motel 11-11 / Costa – Arena Dicró / Penha (20h – R$ 4) 03 - Festival de Inverno: Raul de Souza - Beco das Garrafas (21h – R$ 40) 04 - Roda de Rima: Slow da BF / Conflito Interno / Proverso / Felipe West / MC Dexis / Batalha de MCs – Praça do Rosário / Duque de Caxias (19h30 – grátis) 04 - Cachaça Cinema Clube 13 Anos: DJ H / Alice Spitz – Odeon (20h30 – R$ 24) 04 - Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão - Participações: Orquestra de Percussão Amazônica, Guto Goffi, Alexandre Garnizé, Laura Canabrava, Camila Cabeça / DJ Marujo (PA) - Espaço Multifoco / Lapa (22h – R$ 10 até meia-noite, 15 após) 04 - Tributo a James Brown: Gerson King Combo / Carlos Dafé / AfroJazz / Paulo Ramos / DJ Ambassodor - Casarão Ameno Resedá / Catete (22h – R$ 60) 04 - Rock S/A: Anceps / General Sagaz / Nefentz – Bar Empório / Ipanema (22h – R$ 15 até meia-noite, 20 após) 04 - Festa Blax 11 Anos: DJ Zé Octávio / DJ Paulo Futura / DJ Preto Serra – Casa da Gávea (23h – R$ 30 lista amiga, 40 sem) 04 - Festa Faktory: Clashing Clouds / Motel 11-11 – Kult Kollector / Barra (22h – R$ 40) 05 – Geraldo Jr & Chico Chico – Paço Imperial (16h – grátis) 05 - Mollotov Attack (SP) / Krostah / Revoltos / DJ Rafael A – Metallica Pub / São Gonçalo (19h - contribuição voluntária) 05 - Genocídio / Anthares / As Dramatic Homage – Rock Experience Bar / Lapa (20h – R$ 35 antecipado, 50 na hora) 05 - Luiza Borges – Casa Benet / Urca (20h – R$ 20) 05 - Baile da Favorita: MC Bola / Buchecha / Ludmilla / DJ Wally / DJ Tubarão / DJ Helen Sancho - Quadra da Rocinha 05 - Xinxa Fest 3: The Hounds / Catiço – Isla Pub / Ilha (22h – R$ 10 lista amiga, 15 sem) 05 - Madrugada no Centro: Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) Convida Rita Benneditto & DJ Marcelinho da Lua (live pa) – CCBB (23h – R$ 10) 05 - Festa Doom: Gerson King Combo / Andrei Y / KingFoxxx / Mr. Brentar / Bertoletti / Bevilaqua – La Paz / Lapa (23h – R$ 15 até 00:30, 20 até 01:30, 25 após) 06 – Fanfarra Black Clube – Quinta da Boa Vista (10h – grátis) 06 - Bloco Mulheres de Zeca – Renascença Clube / Andaraí (13h – R$ ) 06 - Hip-Hop Lapa: MC El Tosh / Spliff Rap / Marcão Baixada / Cam Cam / DJ Kong / DJ Erik Skratch / DJ Jimmy Jay / DJ Roger Flex – Rua Joaquim Silva / Lapa (16h – grátis) 06 - Encontro de Ideias e Rimas 11: André Ramiro / A Voz Que Não Kla / Família Zero Bala / Ghetto ZN / Válvula de Eskape / Carta na Manga / DJ Júlio Moska / DJ Jerri / Batalha de MCs – Calçada No Limite / Rocinha (16h – grátis) 06 - Baile da Pesada 2: DJ Diogo / DJ Thiago THC / DJ Anderson Américo / DJ Rodrigo Senna / DJ Jenny Class – Arco do Teles (17h – grátis) 06 - Festa Rock With The Angels: Made in Rock – Kult Kollector / Barra (20h – R$ 30) 06 – Verônica Decide Morrer – La Esquina Bar / Lapa (22h – R$ 20 até 23h, 25 após) 06 - Festa Wobble: Branko (Buraka Som Sistema / Enchufada - PT) / Scratcha DVA (ING) / Marginal Men / Rodrigo S. / Fabio Heinz / Cybass / Swinga – Fosfobox (22h – R$ 30 1º lote, 40 2º lote, 40 lista amiga até meia-noite, 50 lista após, 60 sem) 07 - Batalha da Lira: Sant / DJ Juan / DJ Jailson – Lira de Ouro / Duque de Caxias (14h – grátis) 07 - Festival Boca no Trombone: DJ Pedro Tiê / Sarau do Escritório / DJ Kbeça / Ataque Brasil – Parque das Ruínas / Santa Teresa (15h – grátis) 07 - Festa Diáspora: Rádio Rua / DJ Murilo Eré / DJ Guilherme Toledo – Rua do Ouvidor / Centro (18h – grátis) 07 - Tributo a Buddy Holly: Mauk, Eduardo Garcia, Pedro White, Márcio Gatto – Baratos da Ribeiro / Botafogo (18h – grátis) 07 - Favela Rap Festival: Nocivo Shomon / Antiéticos / RC 12 / Izo / Peso Lunar / MC Aramis / MC Magneto / Martin D / DJ Angolano / DJ Andrey Fabuh / DJ Seu Zinho / MC Tekinho G-Rap – Quadra da Coroado / Cidade de Deus (19h – R$ 10 1° lote, 15 2° lote, 20 na hora) 07 - Hilda Hista Safadinha!: Beto Dornelles / Yassu Nogochi / Yassu Nogochi / Xota-K / MC Mus – Sarreufa Club / Botafogo (22h – R$ ) 10 - Festival Zimba Rock: Barriga de Cadela / Indivíduo K / Algoz – Teatro Ziembinski / Tijuca (20h – R$ 10) 11 – Festival Observatório Lunar: Quadrante / Flores Pra Ramona / DJ Rodrigo S. – Arena Jovelina / Pavuna (18h – R$ 10) 11 – Margareth Menezes – Praça do Pacificador / Duque de Caxias (19h – grátis) 11 – Nenhum de Nós – Teatro Bradesco / Barra (22h – R$ ) 12 - Festival Favela Mix Cultural: Sobreviventes / Barriga de Cadela / Bala N´Agulha / Retrovírus / MC Nomadi / Nyl MC – Parque das Ruínas / Santa Teresa (13h – grátis) 12 – Festival Garagem MP1: Apelo Informal / Pilfer / Elisabeth Simpson / Rotativos – Espaço MP1 / Realengo (17h – grátis) 12 - MD Rock Fest 5: Daos / Anceps / Lúdica / DJ Willy Sabbath – MD / Higienópolis (18h – R$ 5) 12 - SESI In Jazz Festival: Yamandu Costa & Renato Borghetti – Largo do Machado (19h – grátis) 12 - Festa Rock Tupiniquim 3: Nargis / La Nuova / Pessoal da Nasa / Sound Bullet / DJ Kayyat – Espaço Marun / Catete (22h – R$ 15 lista amiga, 25 sem) 12 - Festival Toca a Cena 7: Projeto Dilemma / Banda Scotch / Soldado Parabólico – Barulho Café Pub / Santa Cruz (22h – R$ 5 lista amiga) 13 – Festival Boca do Rock: Ratos de Porão / Confronto / Nove Zero Nove / Diabo Verde / Jack Balas – Colégio Guararapes / São João de Meriti (13h – R$ 20 lote especial, 25 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote) 13 - Festival Tente Mudar o Amanhã 3: Überyou (SUI) / Under Bad Eyes (CW) / O Vazïo / Lê Almeida – Restaurante Dona Vegana / Centro (16h – R$ 10) 16 – Felipe Ret – Espaço Invicta / Duque de Caxias (16h – R$ ) 13 - Festival Resistência Cultural: Carta na Manga / Arrastão Polifônico – Lona João Bosco / Vista Alegre (17h – grátis) 18 e 19 - Natalie Dessay & Michel Legrand – Cidade das Artes – Barra (21h30 – R$ 200 plateia, R$ 80 galeria) 18 - Festa Aguante!: DJ Mortal (MEX) / DJ Gabriela Ubaldo (SP) / DJ Piti Vaccari & The Kumbia Nena Soundsystem – Casa Nuvem / Lapa (22h – R$ 20 até 01:00, 25 após) 19 - Tay Galega / Zimbra / Léo Vidal / Drops 96 / Kened / Cinzas de Inverno – Lira de Ouro / Duque de Caxias (16h – R$ 25 1º lote, 30 2º lote, 35 3º lote, 40 na hora) 19 – Festival Cultura de Rua na Baixada - Encontro dos Sound System: Peso Lunar / Autonomia / BH MC / Tarja Preta BXD / DJ Fábio Coelho / Batalha de MCs – Galpão 252 / Nilopólis (18h - 1 kg alimento não perecível ou material de higiene pessoal) 19 - Baile do Bené - Ediçaõ Boladona: Tati Quebra-Barraco / DJ Flávia Xexeo / DJ D'Paula / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ Haron Dufau / VJ Felipinho – Quadra da São Clemente / Centro (22h – R$ 15 meia só online, 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 40 3º lote) 20 – Melyra / Del Fuegos (SP) / Decibélica – Calabouço Bar / Tijuca (20h – R$ 15) 24 - Multiplicidade 04: Cadu - Twenty Hands Can Clap Together – Oi Futuro / Flamengo (20h – R$ 20) 25 - Luiza Borges – Olho da Rua / Botafogo (20h30 – R$ 20) 25 - Festa TTK Sessions: Saint / Daniel Shadow / Akira Presidente / Néctar Gang / MC Amaro / DJ MãoLee / DJ Erik Skratch – Casarão Ameno Resedá / Catete (22h – R$ 30) 25 - Benito Di Paula - Centro de Convivência / Padre Miguel (22h – R$ 60) 26 - Festival Apareça!: Arma (SP) / Orgia Nuclear / Thrashera / Angústia – Arena Chacrinha / Pedra de Guaratiba (16h – R$ 10 até 19:00, 15 após) 26 - 2° Festival Ilha Underground: Sodalita / Ariella / Realidade Difusa / Ethernia / Rito Catarse / Omega 3D / The Codex / The Wolfpack Journey – Lona Renato Russo / Ilha (17h – grátis) 26 - Festival do Porto: Alamo Leal – Beco da Sardinha / Centro (19h – grátis) 26 - Benito Di Paula – Mello Tênis Clube / Vila da Penha (21h – R$ ) 26 - Amigas de Plástico / Pure / Trash no Star – Bar Empório / Ipanema (22h – R$ ) 26 - Digital Dubs – Mirante do Arvrão / Vidigal (23h – R$ ) 27 - E-Sessions 2015 on Boat Sessions: DJ Patife / DJ Nado Leal / DJ David Tabalipa – Marina da Glória (entre 13h e 18h – R$ 140 meia 1º lote, 200 meia 2º lote) 29 - New York City in Concert: Terra Molhada – Shopping New York City / Barra (19h – gratis) 29 - Noite Faro MPB: Tiago Iorc – Botafogo Praia Shopping (19h30 – grátis

VEM AÍ: CHEMICAL BROTHERS: 27/NOV, VIVO RIO RETRO CLUB, ONDE ERA O ESPAÇO MARUN (CATETE)

BRUCE GOMLEVSKY faz o show 'eu me recuso a abandonar meu romantismo', dia 6/set, as 21h, no aqua bossa lounge (ipanema).

VIDEOMAPING: inédito Video Mapping "54" dos UNITED VJs que acontecerá na ESTAÇÃO CENTRAL DO BRASIL no dia 08 de setembro, aberto ao público em geral. Utilizando referências históricas da era Vargas, a obra retrata um período crítico do Brasil onde os fatos deixaram cicatrizes marcantes. "54" é uma releitura destes acontecimentos e serve como reflexão para o momento atual que vivemos. O Video Mapping "54" faz parte da programação do FESTIVAL VISUALISMO que acontece entre os dias 06 até 12 de setembro, em diversos lugares do Rio de Janeiro.

CARAVANA DE FILMES CURTISSIMOS: CAIXA Cultural vai receber a Oitava edição do Festival Internacional de Filmes Curtíssimos nos dias 11 e 12 de setembro. São 123 curtas de até três minutos, entre produções nacionais e internacionais. Em oito anos de realização, é a primeira vez que o Festival percorre cinco capitais com a mostra competitiva. Além da já tradicional exibição em Brasília, este ano realizada em junho, e da passagem pelo Rio, o evento estará em Curitiba, Belo Horizonte, Salvador e São Paulo. O Festival nasceu na França, em 1998.

(colaborou @DonnieDarko73);

Blog Archive

Buscar

Loading...

About Me

tom leão
Vanuatu
amigo dos amigos, amante de música, cinema, boa comida, de pedaladas e caminhadas
View my complete profile
Powered by Blogger.

últimas notícias

Loading...

Popular Posts

Translate

tags

Followers